Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

понедельник, 10 мая 2010 г.

Отто фон Бисмарк о России


Не все знают, что Бисмарк это не только корабль, а еще великий немецкий политик и дипломат. Его слезами, потом и кровью завершилось объединение Германии в 1871 г.
Это был человек, котоый любил, выпить, хорошо покушать, на досуге подраться на дуэли, ну и усторить пару тройку неплохих воин. Некоторое время Железный канцлер служил в России послом Прусси. За это время он полюбил нашу страну, но уж очень ему не нравились дорогие дрова, и вообще он был жмот...

Вот самые известные цитаты Бисмарка о России:
* Русские долго запрягают, но быстро едут.

* Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

* Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени.

* Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти.

* Предположительно:  Если Вы хотите построить социализм, выберите страну, которую не жалко.Отто фон Бисмарк о России