Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

10 самых сумасшедших звёздных диет


Уж кто-кто, а голливудские знаменитости знают, как избавиться от лишних килограммов. Однако и они совершают ошибки и портят себе здоровье в стремлении быстро похудеть. Хотите узнать, что они делают не так?Набрано несколько лишних килограммов, а впереди фестиваль или вечеринка, на которой надо выглядеть как можно лучше…
В такой ситуации выход один — быстродействующая диета. У каждой знаменитой актрисы есть свой любимый рецепт «скоростного» похудения.
Но диетологи не устают предупреждать: борьба с лишним весом — не тот случай, когда надо следовать моде. Большинство быстродействующих диет, которые моментально становятся популярными, помогают похудеть за счет потери жидкости. Как только вы вернетесь к прежнему рациону питания, вернется и ваш вес.
Слишком жесткие диеты, как правило, не сбалансированны и могут быть даже опасными для здоровья! Лучше следовать долгосрочным программам похудения, при которых вы будете терять около килограмма в неделю, немного ограничивая себя в еде и занимаясь спортом.
Итак, вот «горячая десятка» популярных голливудских диет со всеми их плюсами и минусами.
Капустная диета.
Сара Мишель Геллар — фанатка быстрого похудения. Ее любимая диета — капустная. В течение 7 дней можно есть капустный суп с фруктами, овощами, рыбой и курицей.
Говорят, так можно сбросить до 4,5 кг за неделю, так как суп заполняет желудок, а следовательно, утоляет голод. К тому же считается, что капуста способствует сжиганию жиров.
Как это влияет на здоровье?
Через неделю после начала диеты организм начинает использовать в качестве горючего белки. А это значит, что вы теряете не жир, а мышечную массу. К тому же нарушается обмен веществ.
Плюсы
+ Диетические продукты (то есть суп, фрукты, овощи и соки) можно есть в неограниченном количестве.
+ Эта диета эффективна — за неделю действительно можно скинуть заявленный вес.
+ Она подходит для небольшой «чистки» организма. Если нужно сбросить несколько случайно набранных килограммов, вполне можно использовать эту диету.
Минусы
— Потерянные килограммы — не жир. Диета низкокалорийна, а значит, организм будет расходовать не жировые, а углеводные запасы, то есть жидкость.
— Следование капустной диете не поможет вам изменить привычное пищевое поведение. А как только вы начнете питаться как обычно, углеводные запасы вернутся на место.
— Эта очень скучная диета, а значит, она требует большой силы воли — не каждой удается продержаться до конца.
— Много капусты и овощей — не слишком-то хорошо для кишечника.
— Диета плохо сбалансированна — в ней не хватает многих витаминов и микроэлементов.
Грейпфрутовая диета
Приверженцы этой диеты съедают перед каждым приемом пищи половинку грейпфрута (он содержит ферменты, сжигающие жир) и плюс к этому снижают потребление калорий до 800 в день. За 3 недели можно потерять до 10 килограммов. Говорят, этой диетой пользовалась Кайли Миноуг.
Плюсы
+ Можно позволить себе эту диету, если у вас нет аллергии на грейпфрут и вам в принципе нравится его вкус.
Минусы
— Это очень низкокалорийная диета, а значит, вы будете чувствовать себя усталой и раздраженной.
— Она абсолютно несбалансированна, то есть бедна витаминами (кроме С) и микроэлементами.
— Скорее всего, вам не захочется заниматься спортом: у вас просто не будет на это сил.
Однако если добавлять грейпфруты в привычный рацион, можно сбросить несколько лишних килограммов. В США было проведено исследование, в ходе которого 100 добровольцев ели все то же, что и обычно, но вдобавок к этому съедали один грейпфрут в день. За 3 месяца они потеряли от полутора до четырех с половиной килограммов. Причем грейпфрутовый сок оказался в два раза эффективней, чем цельный фрукт.
Кокосовая диета
Дженифер Энистон заявляет: ешь больше жира и будешь стройнее. Во время диеты можно употреблять кокосовое масло, масло из печени трески, а также традиционные жиры, такие как сливочное масло, яичные желтки, жирное мясо и свиное сало.
Как это влияет на здоровье?
Говорят, эта диета помогает легко и быстро потерять лишние килограммы, а также оздоровить иммунную систему. Однако насыщенные жиры плохо влияют на сердце.
Диета по группе крови
С помощью этой диеты худели Кортни Кокс и Лиз Херли. Автор необычной системы питания Питер Д-Адамо считает, что в крови находятся компоненты, которые спокойно расщепляют одни продукты и отторгают другие. Таким образом, некоторые продукты помогают пищеварению, а другие — вредят ему.
Говорят, диета помогла многим избавиться от серьезных болезней. Но научно это никак не подтверждено.
Плюсы
+ Диета понравится тем, кто любит следовать правилам. Она дает четкие указания, какие, как и когда продукты можно есть.
+ Не обязательно отказываться от алкоголя и кофе (опять же все зависит от группы крови).
+ В списке разрешенных продуктов можно найти такие, которые вы до сих пор не пробовали. Будет интересно.
Минусы
— В списке запрещенных продуктов может оказаться ваше любимое блюдо. Очевидных причин для этого, в общем, нет. Например, людям со второй группой крови нельзя есть бананы. А ведь это любимая еда всех фанаток диет.
— Если вы готовите для семьи, довольно сложно «угодить» всем.
— В этой диете много ограничений, а значит, она быстро надоест.
Диета на основе зеленого чая
Зеленый чай ускоряет метаболизм. Также он усиливает термогенез — процесс, который позволяет телу сжигать калории. Пара чашек зеленого чая — и 70 калорий как не бывало! Топ-модель Софи Даль, кроме того, что пила зеленый чай, снижала количество углеводов в своем рационе.
Как это влияет на здоровье?
Зеленый чай содержит антиоксиданты, которые помогают предупредить рак, артрит и защищают сердце. Но поскольку в зеленом чае много кофеина, эта диета не рекомендуется при беременности и кормлении грудью.
Сыроедение
Речь идет не только о суши. Диета распространяется и на сырое мясо: говядину, оленину, утку. Считается, что сырые продукты содержат живые ферменты, придающие силы. К тому же, если ешь сырые, а не вареные овощи и фрукты, затрачиваешь больше энергии. Говорят, что Ума Турман и Деми Мур — ярые поклонницы этого типа питания.
Как это влияет на здоровье?
Отвратительно. Существует огромная опасность подхватить E-Coli — смертоносную бактерию, которая может содержаться в сыром мясе.
Диета на основе исследования кожи
Кейт Уинслет пошла на это и сбросила 25 килограммов! Специальный анализ кожи лица позволяет определить, каких минеральных веществ не хватает организму, и скорректировать рацион. В целом диета включает в себя злаки, картофель, белое мясо, рыбу, а также много фруктов и овощей.
Как это влияет на здоровье?
Диета подбирается врачом по результатам тестирования вашей кожи. Естественно, она идеально сбалансированна, поэтому никакого вреда не представляет. Надо только очень подробно рассказать доктору обо всех своих проблемах со здоровьем. Ну и понятно, что он должен быть высококвалифицированным специалистом.
Диета пещерного человека
Эта диета возвращает нас к Каменному веку, когда пещерные люди ели всего один раз в день. Теория заключается в том, что современное трехразовое питание да еще с перекусами между основными приемами пищи заставляет нас набирать вес. Лиз Херли говорит, что она ела раз в сутки, чтобы сбросить послеродовые килограммы. В данном случае особенно важно, чтобы еда была отлично сбалансированна.
Как это влияет на здоровье?
Одноразовое питание может привести к неконтролируемым приступам «волчьего аппетита». Организму тяжело справиться с резким отказом от привычного режима. Если вы решили сесть на эту диету, все-таки перекусывайте чем-нибудь легким в течение дня.
Диета доктора Аткинса
Одна из самых популярных в мире. Ее придерживаются Рене Зельвегер, Мини Драйвер и Джерри Холливелл. Диета Аткинса содержит много белков и очень мало углеводов. Теория такова: если снизить потребление углеводов, организм начнет быстро сжигать жир — единственный источник топлива. Что и приведет к потере веса.
Как это влияет на здоровье?
Диета действительно помогает избавиться от лишних килограммов, однако доктора предупреждают: цена похудения может оказаться слишком высока. Чрезмерное потребление белков может представлять угрозу для всего организма и в частности — для сердца и почек. Соответственно, эта диета категорически противопоказана «почечникам», «сердечникам», а также диабетикам.
Диета Беверли-Хиллз
Эта диета помогает потерять до 7 кг за месяц. Первые 10 дней нужно есть только фрукты, затем постепенно вводить другие углеводы и белки. Но ни в коем случае не смешивать их! Тогда расщепление пищи будет наиболее эффективным, и она не отложится в жировые запасы. Знаменитые последовательницы этой диеты — Джоди Фостер и супруга Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер.
Как это влияет на здоровье?
Вы потребляете слишком мало белков и основных витаминов и минералов. Скорее всего, на все время диеты вашей спутницей станет диарея.