Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

О пользе вредной пищи


Современные исследования в области диетологии дают все больше обнадеживающих фактов, касающихся полезных качеств «вредной» пищи. Особенно приятны эти факты тем, кто любит хорошо и вкусно поесть.Ученые доказали, что темный шоколад и красное вино в умеренных количествах полезны для здоровья, поскольку являются антиоксидантами. А совсем недавно удалось выяснить, что нитрат натрия, содержащейся в мясных консервах, замедляет старение, что мороженое улучшает настроение и что поп-корн полезен для здоровья точно так же, как и целые злаки.
Кроме того, исследования показали, что пицца, которую так любят итальянцы, снижает вероятность сердечных приступов. А вероятность возникновения рака пищевода у тех, кто ест пиццу два и более раза в неделю, ниже на 59%.
Кофе, без которого многие сегодня не могут представить свою жизнь, является сильным антиоксидантом и в умеренных количествах полезен для сердца. Он же помогает людям, страдающим диабетом.
Оливковое масло, которое врачи так не рекомендуют употреблять в пищу из-за его высокой калорийности (в столовой ложе оливкового масла содержится 100 калорий), оказывается, снимает различные виды боли ничуть не хуже анальгетиков.
Много кальция, полезного для костей, содержится в сыре, сделанном из жирного молока. Кроме того, он является источником множества витаминов, таких как витамин А, В2, В12 и D.
Ученые Лондонского института психиатрии доказали, что мороженое практически сразу после его употребления активизирует работу областей мозга, отвечающих за чувство радости. И вы счастливы !