Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

Несколько интересных фактов о Земле


Увеличить картинкуМного ли мы знаем о планете, на которой живем? Ниже приведены несколько интересных фактов о нашей планете:

1. Сколько Земле лет?

Нашей планете более чем 4,5 млрд. лет. Последние исследования показали, что Земля совсем немного младше Солнца – она появилась всего на 10 миллионов лет позже.

2. Где самое жаркое место на Земле?

«Долина смерти» в штате Калифорния, США считается самым жарким местом на Земле. В 1917 году в течение 43 дней там держалась температура свыше 48,9 градусов по Цельсию. Однако в Ливии есть местечко Аль-Азизиа, где максимальная зафиксированная температура воздуха составила 57,8 градусов по Цельсию.
3. Где самое холодное место на Земле?

Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности в Антарктиде. Среднегодовая температура там составляет -57.8 градусов по Цельсию.

4. Сколько пыли проходит через атмосферу и выпадает на Землю за год?

Точно сказать трудно, но по приблизительным подсчетам около 1000 миллионов грамм или 1000 тонн.

5. Как далеко находится центр Земли?

Расстояние от поверхности Земли до ее центра составляет примерно 6378 км. В самом тонком месте оно не превышает 66 км.

6. Из чего состоит воздух, которым мы дышим?

Некоторые ошибочно полагают, что воздух по большей части состоит из кислорода. Это не так, кислорода в воздухе меньше 20%. А на 80% воздух состоит из азота.

7. Жарко ли в центре Земли?

Температура в центре Земли составляет примерно 3870 градусов по Цельсию. С приближением к центру Земли на один километр температура в среднем возрастает на 20 градусов по Цельсию.

8. Насколько велики запасы пресной воды на Земле?

Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.

9. Сколько всего золота было извлечено из земных недр за историю человечества?

Всего людям удалось добыть более 193000 тонн этого драгоценного металла. Если вылить из этого золота куб, то по размеру он будет приблизительно равен семиэтажному зданию.