Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

9 мифов о близнецах


Миф № 1. Близнецы рождаются через поколение.
Предрасположенность к рождению близняшек передается генетически, правда. Но эта "особенность" может никогда не проявиться.
Вообще,с близнецами все не так просто. Малыши, появившиеся более чем из однойяйцеклетки, — вполне могут рождаться в разных поколениях одной семьи. Аслучайность близняшек, вышедших из одной яйцеклетки, — все еще загадкадля науки.

Миф № 2. Они всегда рождаются путем кесарева сечения.
Невсегда. Некоторые гинекологи проводят кесарево сечение с близнецамидаже реже, чем с одним ребенком. Конечно, вероятность кесареваувеличивается в зависимости от числа ожидаемых близняшек. Но двоихбратцев или сестренок можно родить и самостоятельно!

Миф № 3. Все близнецы рождаются недоношенными.
Вероятностьпреждевременных родов высока. Но далеко не все близнецы рождаютсяраньше срока. Полный срок беременности при рождении одного ребенка — 40недель.
А вот опытные акушеры говорят, что нормально, если близнецов вынашивают чуть меньше — 37 недель.

Миф № 4. У всех близнецов одинаковый набор генов и хромосом.
Утех, кто появился из одной яйцеклетки — да. Так называемые дизиготныеблизнецы генетически похожи не больше, чем обычные братья и сестры.Хотя у близнецов, какие бы они ни были, отпечатки пальцев всегда разные.

Миф № 5. Близнецы отличаются характерами.
Один — смирный, другой — страшный вреднюга.
Нет,все как у обычных братьев и сестер. Другое дело, что их пытаютсяпостоянно сравнивать. Поэтому каждый хочет доказать собственнуюотдельность. Иногда дело доходит до драк. Если помнить, что каждый изних — самостоятельная личность, отношения вполне можно уравновесить.

Миф № 6. Старший близнец — первый во всем. Младший — ведомый.
Междупоявлением на свет близнецов проходят минуты, за это время ничеговажного случиться не может. А уж тем более такого, что повлияло бы наразвитие личности.

Миф № 7. Все близнецы — "экстрасенсы". Они чувствуют друг друга на расстоянии.
Четкихданных на сей счет нет. Близнецы проводят много времени друг с другом.Вполне понятно, что они могут предположить мысли другого в определенныймомент.
Хотя сами близнецы убеждают других, что это не миф, а чистая правда.

Миф № 8. Близнецов лучше разделять в школе. Или наоборот — сажать за одну парту на веки вечные.
Дляучителей и воспитателей разнимать близнецов, может, и лучше. Но ни однапостоянная форма размещения учеников в школе не подходит для близнецов.Они должны сидеть вместе. Но и врозь. Каким образом? Да просто менятьсяместами каждый год, как это делают все ученики!
Детям-близнецамлучше начинать обучение в одном классе. Когда близнецов разделяют дотого, как они научились независимости, они не смогут концентрироватьсяна учебе.

Миф № 9. Из-за внешнего сходства их невозможно различить.
Некоторыеблизнецы похожи друг на друга, а некоторые — не очень. Но дажеоднояйцовые близнецы с одинаковыми физиономиями имеют едва уловимыеразличия. Родинка, оттопыренное ухо, манера улыбаться… Чтобы увидетьразницу, нужно лишь поближе с ними познакомиться.

- Американские индейцы верили, что один близнец всегда добрый, а другой — злой.
- Жители Колумбии знали, что близнецы приносят удачу.
-В Индии близнецов просили уберечь поселения от непогоды. А чтобы защитабыла особенно надежной, ягодицы близнецов красили в разные цвета.
- В Древнем Египте разнополых близнецов вообще заставляли заключать брак, чтобы сохранить чистоту породы.