Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

Ученые нашли «сглазу» научное объяснение


Современная наука не собирается оставить неразгаданной ни одну из тайн бытия. Уже известны причины загадочного самовоспламенения и потусторонних видений, ученые замахнулись даже на тайну человеческого гения. Дошла очередь и до научных исследований «дурного глаза».Происхождение этого феномена пытаются разгадать и современные ученые.
Доктор биологических наук, профессор Юрий Симаков предполагает, что вместе с электромагнитными полями глаза испускают и так называемые форм-поля сетчатых структур. Зрительные фоторецепторы, палочки и колбочки, образуют ячеисто-слоистые структуры. К тому же передняя структура фоторецепторов — это сильно гофрированная живая мембрана, которая способна давать реальное волновое поле. Направленность волн в этом поле зависит от направленности ячеек, а по существу — от установки нашего взгляда.
Кандидат технических наук, исследователь искусственного интеллекта Виталий Правдивцев по-своему объясняет это явление. Для примера Правдивцев сравнивает действие «лучей зрения» с влиянием радиоволн. «Как дают о себе знать невидимые и неощущаемые нами радиоволны? А просто: достигая „объекта назначения“, они как бы материализуются, — объясняет ученый. — Будто из ничего появляется тепло или электрический сигнал: загорается лампочка или на экране телевизора возникает изображение. Можно сказать, что нечто подобное происходит и с „лучами зрения“. Только у них свои информационные особенности.
К примеру, экстрасенсы, „облучая“ человека, могут вызвать в его организме физиологические и психические изменения, совершить перемены в работе какого-либо органа или повлиять на душевное состояние собеседника». Выходит, правы те бабушки, которые не разрешают незнакомым людям смотреть на маленьких детей, боясь «сглаза» или порчи. Оказывается, действительно для нашего организма далеко не безразлично, куда смотрим мы и кто смотрит на нас.
Между тем, этот феномен известен с древнейших времен, свое объяснение ему еще в III в до н.э. пытался дать греческий ученый Евклид. Многократно описан он и нашими современниками. Один из самых примечательных документально зафиксированных случаев произошел с известным дрессировщиком Владимиром Дуровым. Однажды он продемонстрировал специально собравшимся ученым уникальный опыт. Пристально глядя в глаза стоящему перед ним льву, дрессировщик ярко представил себе, как находящаяся рядом львица подкрадывается к воображаемому куску мяса, лежащему перед львом. Совершенно неожиданно лев разъярился, бросился на львицу и попытался укусить ее, а после этого долго не мог успокоиться. Усмирить животное смог дрессировщик — и опять одним взглядом.
Конечно, такими феноменальными способностями обладают далеко не все, однако практически каждому знакомо ощущение пристального взгляда, который «сверлит затылок». Однажды ученые канадского университета Куинз решили научно подтвердить или опровергнуть это расхожее мнение. Они провели научный эксперимент, в ходе которого добровольцы должны были определить, смотрит на них второй участник опыта или нет. Результаты эксперимента показали, что 95% испытуемых действительно «чувствуют» чужой взгляд. Они описывали это ощущение как легкое давление на затылок или слабое дуновение ветра.
Впервые о серьезном изучении той энергии, которую излучают глаза человека, заговорил известный австрийский химик XIX в. барон Карл фон Рейхенбах. Много лет он изучал «особо чувствительных людей» — сегодня их называют экстрасенсами — и пришел к выводу, что они лучше других воспринимают исходящую от живых существ некую энергию. Позже его последователи предположили, что из глаз исходят узкие пучки биорадиационных излучений мозга, имеющие электромагнитную природу.