Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

Предрассудки и суеверия. Что же это?


Как и сотни лет назад, люди продолжают соблюдать кодекс условных правил, следуя которому можно якобы уберечь себя от неприятностей.
Большинство из нас боится здороваться через порог, чтобы не поссориться с визитером, свистеть в комнате, чтобы не перевелись деньги.
Мы плюем через левое плечо и хватаемся за пуговицу, если дорогу перебегает черная кошка. И даже не отдаем себе отчета в том, насколько глубоко эти суеверия в нас сидят. Так почему столь живучи предрассудки?
Причуды знаменитостей
О приметах спортсменов складывают легенды. Кто-то не бреется, кто-то не меняет носки, чтобы не спугнуть удачу. Также известно, что многие из них очень трепетно относятся к номерам на майках, полагая, что именно от этого зависит везение. Случай с Павлом Буре — наглядный пример. В ЦСКА, а затем в «Ванкувере» Павел играл под номером 10. И фортуна благоволила игроку. Однако все изменилось в одночасье, как только Павел решил сменить номер. Приехав на All Stars Game, он обнаружил, что номер 10 занят. По примеру Сергея Федорова (91) и Александра Могильного (89), номера которых означают даты их переезда в НХЛ, Павел взял номер 96, но, как выяснилось, напрасно. Число не оказалось счастливым, и игрока стали преследовать травмы. Чтобы прервать цепь неудач, Буре вернулся к прежней «десятке».
Лучший футбольный вратарь — легендарный Лев Яшин — многие годы выходил на поле в знаменитой кепке, приносившей ему удачу и являвшейся его талисманом. Но однажды перед очень ответственным матчем чемпионата СССР в «Лужниках» с земляками-спартаковцами голкипер, открыв в раздевалке свою спортивную сумку, обнаружил, что кепку он оставил на загородной базе. За ней срочно был отряжен администратор команды. Однако к тому времени, когда талисман был доставлен, команда Яшина проиграла — 0:2.
— А мой тренер всегда надевает, как он утверждает, счастливую футболку, — рассказывает боксер Виталий Кличко. — Но однажды так случилось, что перед поединком он забыл футболку в гостиничном номере. Бросив все, сломя голову умчался из раздевалки. И когда после боя я спросил: «Что же случилось?» — он ответил: «Без футболки я не мог тебе секундировать».
Были свои приметы и у знаменитого борца — трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. В разминочном зале перед выходом на финальную схватку он никогда не смотрел в сторону соперника.
СОЦОПРОС
Девушки всему верят
Проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в декабре прошлого года социологическое исследование показало, что самыми легковерными оказались женщины в возрасте 18 — 29 лет. Примерно 23 процента из них верят во все, что только возможно. А вот 20 процентов мужчин не верят вообще ни во что. С возрастом процент «неверующих» увеличивается. После 50 лет ничему не верит уже каждый четвертый мужчина и каждая десятая женщина.
САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СУЕВЕРИЯ
Нельзя выносить что-то из дома после захода солнца.
Не смахивайте мусор со стола рукой — к безденежью.
Самого себя стричь — к бедности.
Мыть квартиру вечером — вымывать счастье из дома.
Нельзя мыть полы, начиная с порога.
Прежде чем выйти из дома, ничего нельзя зашивать, ронять ключи и возвращаться — дороги не будет.
Поскольку защитой дома считается порог, то нельзя ничего отдавать или брать через него.
Не подбирайте с пола найденную пуговицу, во время застолья не обменивайтесь бокалами, не оставляйте на столе пустые бутылки, а на ночь — ножи.
Платье надеть наизнанку — быть битым, а задом наперед — к знакомству.
Держать в доме павлиньи перья или букет из камыша — к развалу семьи.
ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ
«Постучи по дереву»
Эту фразу мы произносим, когда в нашей жизни происходит что-то важное и нам нужна удача. Вера в магическую силу деревьев родилась у древних египтян. А древние греки «поселили» богов в деревья. И это означало, что, прикоснувшись к дереву, можно было прикоснуться к обитателям Олимпа. То есть попросить у них защиты.
Разбилось зеркало
Самое живучее суеверие: если разбилось зеркало, то быть несчастью. А «корни» этого предрассудка нелепы. Первые стеклянные зеркала стали делать в ХV веке в Венеции, и, естественно, тогда они были очень дорогими. Для того чтобы заставить прислугу обходиться бережно с дорогим предметом, хозяева-богачи и придумали эту примету: кто разобьет зеркало, того ждут семь лет горя.
Чертова дюжина
Число 13 во всем мире считается несчастливым. Во Франции, если в фирме появляется 13-й работник, хозяин нанимает еще одного. Этот обычай получил название «профессии 14-го гостя». В США в некоторых отелях нет 13-го этажа, а те квартиры, которые имеют этот номер, сдаются за полцены.
Сочетание этой цифры с пятницей вообще грозит серьезными потрясениями. Английский ученый, доктор Скэнлон из британского министерства здравоохранения, пишет в солидном журнале «Бритиш Мэдикэл Джорнал»: «Пятницу, приходящуюся на 13-е число, действительно нельзя считать обычным днем. Установлено, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50 процентов больше пациентов, чем в среднем за неделю. Известно также — и это подтверждает полицейская статистика: в пятницу 13-го многие предпочитают не пользоваться автомобилем. Может быть, это чистая случайность или статистический фокус. Но, скорее всего, дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые сами настраивают себя на беспокойство, что выражается в критических ситуациях и неприятностях».
Откуда же пошел этот страх перед числом 13? Согласно скандинавской версии, которая появилась еще до становления христианства, двенадцать счастливых богов тихо-мирно трапезничали во дворце бога Одина, когда вдруг появился 13-й — некто Локи. Он-то и затеял ссору, перешедшую в потасовку, в результате которой погиб всеми любимый бог Бальдр. А согласно христианской версии вера в фатальность этой цифры объясняется Тайной вечерей — последней трапезой Иисуса с 12 апостолами: в обществе 13 человек кому-то суждено умереть.
Правая рука — счастливая
Плюют через левое плечо, чтобы не сглазить, потому что именно за левым плечом нас якобы караулит невидимый усмехающийся дьявол. А ангел-хранитель стоит за человеком с правой стороны. Это суеверие подтвердила наука, доказавшая, что левое полушарие мозга отвечает за логическое мышление и потому управляет правой рукой. Отсюда родились и «правила»: никому ничего не давай левой рукой — к нездоровью, а если чешется левая ладонь — к убытку, а правая — к прибыли.
Рассыпать соль
Этот проступок считали серьезным несчастьем по очень простой причине. До появления холодильников для того, чтобы уберечь сырые продукты от порчи, их засаливали. Стало быть, рассыпать соль означало, что ты не просолишь свои продовольственные запасы, окажешься без еды и умрешь.
КАК НАЧИХАТЬ БОГАТСТВО?
Нельзя давать в долг деньги, которые вы копите на большую покупку.
Нельзя давать деньги в понедельник — всю неделю расходы будут, а вот чихнешь в понедельник — себе подарок.
Хозяйки держат веники в доме метелками вверх, чтобы не выметались деньги.
Брать деньги надо правой рукой, а отдавать левой.
Купюры нельзя хранить мятыми. Их надо периодически пересчитывать.
КСТАТИ
Предрассудки звезд
Лучано Паваротти не начинает выступление без гнутого гвоздя в кармане и пятака в ботинке.
Алла ПУГАЧЕВА не выходит на сцену без талисмана на шее — золотого крестика. Однажды Примадонна забыла его дома и из-за этого задержала концерт — ждала, когда привезут заветный охранный знак.
Актриса Сельма ХАЙЕК (фильмы «От заката до рассвета», «Четыре комнаты», «Горбун из Нотр Дам») всегда переходит порог каждой комнаты с правой ноги — она с детства считает, что это к удаче. Переступать порог с левой ноги — соответственно к несчастью.
Комик Робин УИЛЬЯМС не может спокойно видеть рассыпанную соль. Даже если он находится в ресторане, он должен быстро схватить щепотку соли и перебросить ее через левое плечо. По слухам, владельцы и управляющие ресторанов это прощают.
Вуди АЛЛЕН иногда специально надевает вещи наизнанку. А если вещь надета неправильно случайно, он никогда не станет ее переодевать, поскольку, по его мнению, это приносит массу неприятностей.
Марлон БРАНДО верил в удачу тех, кто владеет страусиными яйцами, и поэтому посылал их своим друзьям, которых одолевали несчастья. По африканским поверьям, яйца страусов могут изменить обстоятельства в лучшую сторону.
А самый суеверный в Голливуде Мартин СКОРСЕЗЕ. Он боится сглаза, злых духов и демонов и старается избегать числа 11. Ничто не может заставить его остановиться в отеле в 11-м номере. А если на автостоянке единственным свободным местом оказывается одиннадцатое, то Мартин отменяет все свои планы и поворачивает обратно.