Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

воскресенье, 16 мая 2010 г.

КАК ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ МОЗГИ


Случалось ли с вами, что вы забывали сделать что-то важное? Или не могли долго вспомнить номер своего телефона? Или, может быть, вам приходилось расклеивать по дому листочки, со списком дел, которые вам надо было обязательно выполнить?
1. Выберите подходящее время. Память людей в пожилом возрасте лучше всего работает с утра, в то время как молодые люди легче и лучше запоминают информацию в середине дня.
2. Записывайте. Древняя китайская мудрость гласит: «Даже самые тусклые чернила сохранят мысли гораздо дольше, чем самая хорошая память». Ведите дневник, в котором отмечайте все важные для вас моменты.
3. Стимулируйте свою память. Недавние исследования показали, что количества кофеина, содержащегося в чашке кофе, достаточно, чтобы помочь вам сконцентрироваться.
4. Выберите интеллектуальную профессию. Польские исследования показали, что люди, чей карьерный рост зависит от их интеллектуальных способностей, стараются использовать свою память и интеллект по максимуму, тем самым развивая их.
5. Общайтесь с людьми, которые умнее вас. Общение с такими людьми сформирует у вас в подсознании стимул для развития памяти и ваших интеллектуальных способностей в целом. Это правило касается также и семейной жизни.
6. Учитесь у Леонардо. В книге Майкла Гелба How to Think Like Leonardo da Vinci («Как думать так же, как Леонардо да Винчи ») предложены различные стратегии, как можно улучшить свои интеллектуальные способности. Например, автор предлагает всем желающим улучшить свою память - научиться писать или рисовать другой рукой.
7. Слушайте Моцарта . Психологам удалось доказать, что «эффект Моцарта» действительно работает. «Эффект Моцарта» заключается в том, что во время прослушивания музыки Моцарта мозг человека начинает выстраивать более сложные связи между кусками находящейся в нем информации. В результате человеку требуется гораздо меньше времени на то, чтобы что-нибудь вспомнить.
8. Тренируйте тело для того, чтобы тренировать ум. Исследования показали, что во время выполнения физических упражнений в крови повышается содержание кислорода и ускоряется обмен питательных веществ. Кровь циркулирует по всему организму, питая в том числе и мозг. Поэтому после выполнения физических упражнений мозговая активность становится значительно выше.