Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

Как похудеть без диеты и спортзала?


Миллионы людей во всем мире стремятся сбросить лишние килограммы.Однако удается это далеко не всем. Очень часто проблема заключается в неправильном подходе к похудению.
Большинство людей, стремящихся потерять вес, первым делом начинают морить себя голодом, а затем записываются в спортивные залы, где утомляют себя чрезмерными физическими нагрузками.
И нагрузки, и голодание приводят к стрессу, в результате которого в организме начинает вырабатываться кортизол, гормон, отвечающий на накопление в организме жира, особенно в районе живота. Так что на практике получается все наоборот – привычные способы избавления от лишнего веса оказываются неэффективными.
Как же избавиться от лишнего веса?
1. Развеселите себя
Как показывают исследования, многие едят вовсе не потому, что они хотят есть. Они едят от скуки, одиночества и отчаяния. Постарайтесь понять, в чем причина того, что вы подходите к холодильнику и делаете себе бутерброд. Если это из-за того, что вам скучно, то постарайтесь найти какой-нибудь более безвредный способ развлечь себя. Если никогда не давать себе скучать, то можно в значительной степени снизить количество потребляемых калорий.
2. Найдите себе достойную пару
В научном журнале Prevention опубликована статья, в которой говорится, что для некоторых «Еда – это любовь». Исследования показали, что те, у кого нет возлюбленного или возлюбленной, потребляют гораздо больше пищи, чем те, у кого личная жизнь сложилась. Тем самым они пытаются компенсировать нехватку любви в их жизни. Может быть, лучше потратить время на то, чтобы завязать с кем-нибудь знакомство, чем, стоя в супермаркете, думать, чего бы вкусненького купить себе на ужин?
3. Смените хобби
Многие люди обожают проводить вечера перед телевизором и считают это своим хобби. Однако это хобби напрямую связано с поеданием пищи. Если, например, взять себе за привычку перед сном кататься на велосипеде вместо просмотра телевизионных передач, то с бесцельным питанием будет покончено.
4. Правильно празднуйте свой успех
Большинство людей, добившись успеха в какой-либо области, идут его отмечать в ресторан или бар. Попробуйте следующий раз изменить своей привычке и пойти отмечать свои достижения, скажем, в кино, боулинг или бильярд. Так вы совместите приятное с полезным и не навредите своему здоровью.
5. Танцуйте
Утомительные тренировки в спортивных залах не каждому по душе. Чего не скажешь о танцах. На дискотеки и вечеринки ходят гораздо больше людей, чем в тренажерные залы. Однако по своей пользе для здоровья и эффективности в борьбе с лишним весом эти заведения примерно одинаковые. Ученые установили, что за вечер активных танцев сжигается столько же калорий, сколько и за 2 часа упражнений на тренажерах. Единственное, что нужно помнить тем, кто собрался бороться с лишним весом при помощи танцплощадок и дискотек, это то, что, придя на вечеринку, вы должны двигаться, а не сидеть, потягивая спиртные напитки.