Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

суббота, 15 мая 2010 г.

5 ошибок одиноких людей


Устали от первых свиданий, которые ничем не заканчиваются? Надоело влюбляться в мужчин, которые не готовы к отношениям?Если тщетные усилия любви отнимают у вас кучу душевных сил, возможно, пора пересмотреть свой подход к поискам настоящей любви. Вот пять ошибок, которые делают одинокие женщины (и мужчины) в процессе свиданий и начальной фазе отношений. Если что-то звучит знакомо – давайте стараться исправиться!

1. Если вы считаете, что недостойны любви, ее и не будет. Многие женщины после ряда свиданий и расставаний считают, что в них есть что-то роковое, «невлюбляемое».
Они говорят фразы вроде «Кому я могу быть нужна? Ясное дело, я обречена на одиночество. На мне венец безбрачия (злой рок, такая уж судьба, куда деваться)».

Разумеется, все мы достойны любви! А вы как думали? Но если постоянно твердить себе про свою злую долю и печать одиночества на лбу, это отношение начинает проявляться в каждом слове, в каждом жесте и поступке. В этих женщинах сквозит обреченность пополам с робкой надеждой и стремлением сделать вдвое больше, чтобы удержать очередного поклонника вопреки злым чарам. Результат: мы работаем над отношениями, цепляемся за вагоны уходящего поезда, только чтобы не остаться в одиночестве. А вот если начать убеждать себя в обратном – «Я такая красивая (добрая, умная, эрудированная, обаятельная, что я просто обречена на большую любовь»? Может, стоит попробовать аутотренинг, как это сделала «самая обаятельная и привлекательная» героиня Ирины Муравьевой?

Чтобы вымести прочь пораженческие мысли, начните с простого: заведите дневник. По примеру Бриджет Джонс фырчите на мужчин, выплескивайте дурные мысли на бумагу и убеждайте себя в своей неотразимости. День за днем это будет даваться все легче. Попросите своих родных и подруг составить списки ваших положительных качеств и запишите их на первую страницу дневника, чтобы видеть их постоянно.

2. Постарайтесь перестать видеть в мужчинах врага. Да, суровая правда жизни такова, что хороших мужчин куда меньше, чем плохих, посредственных и так себе. Но они остались, и встретить их можно где угодно. По какому-то вредоносному закону природы женщин тянет именно к тем мужчинам, которые склонны не отвечать на звонки и sms-ки, говорить идиотские лживые оправдания, заботиться только о своем душевном покое, признаваться в любви и затем заниматься сексом с вашей лучшей подругой. Такое ощущение, что женщины влюбляются в них из мазохизма. Иногда причину нужно искать в детстве: возможно, ваш отец был душой компании, но суровым и холодным дома. Вам приходилось из кожи вон лезть, чтобы заслужить его внимание. Когда вы выросли, вы метафорически продолжаете встречаться с «папой». Поверьте – жизнь со всесторонне положительным мужчиной, скучным и предсказуемым на первый взгляд, может быть лишена экстремальных взлетов и падений, зато полна покоя, заботы и тепла.

3. Повторяйте как заклинание: любовь – это не поводок. Однажды 29-летняя Тоня, моя знакомая, получила предложение руки и сердца. Это была ее главная мечта жизни, в ее фантазиях она и жених были неразлучны и днем и ночью. Но у молодого человека оказались другие взгляды на семейную жизнь. Он не готов был отказаться ради Тони от рыбалок и преферанса каждую неделю с друзьями, хотя она считала, что не стоит тратить свободное время на чужих людей. Ее неуверенность в себе и жажда внимания посадили будущего супруга буквально под домашний арест. Разумеется, его единственным желанием было вырваться из него. В результате Тоня и жених расстались. Резюме: даже самые счастливые пары нуждаются в пространстве для роста. Чем более динамичной жизнью они живут – в плане работы, увлечений, друзей – тем более интересными они становятся для своей второй половинки.

4. Измена – это всегда измена, даже если она случилась в воображении. Само собой разумеется, что ваш партнер имеет право на отношение к себе с уважением и добротой. Если бы он рассказывал о своих проблемах, удачах и неудачах в постели, радостях и разочарованиях симпатичной блондинке-коллеге на работе, вам бы понравилось? Наверное, звучит несколько безумно, и все же: есть один человек, который в первую очередь имеет право на ваше время и энергию, и этот человек – ваш друг, муж, жених. И если вы тратите свою душевную энергию на другого человека, вы тем самым отнимаете энергию у своих отношений. Именно ваш партнер, а не сослуживец, имеет право первым услышать о ваших полетах во сне, интимных переживаниях и удачную шутку, подслушанную в метро.

5. Если вы постоянно должны быть правы, это неправильно. Возможно, вы считаете, что у вас с другом много общего. Вы оба экономисты, оба любите играть в нарды, танцевать танго и кататься на горных лыжах. Возможно, вы знаете некоторые па лучше, чем ваш партнер, вдобавок умеете танцевать вальс и немного сальсу. Это не значит, что именно вы также должны лучше разбираться в винах, машинных маслах и современной драматургии. Привычка к правоте подобна болезни. Один раз отличившись, человек хочет быть правым во всем. Остановиться сложно, но можно. Извиниться – это не значит проявить слабость. Что поделать, в любви нужно уступать, и иногда очень сильно.