Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

среда, 12 мая 2010 г.

Секреты визажистов


Секреты визажистов

Как правильно наносить тушь для ресниц:

Не всем повезло иметь от природы длинные густые ресницы, и не каждая женщина хочет пользоваться накладными или делать наращивание. К счастью, и обычная тушь позволяет добиться великолепных результатов при правильном нанесении.

* Для борьбы с комками на ресницах перед нанесением снимайте с щеточки для туши образовавшиеся сгустки и не пользуйтесь тушью, которая хранится больше трех месяцев.
* При нанесении туши ваша рука должна быть параллельна полу. Никогда не направляйте кончик кисточки в глаз.

* Наносите тушь волнообразными, подкручивающими движениями, поднимая ресницы вверх.
* Прокрашивайте верхние ресницы от корней; если вы нанесете тушь с середины или только на кончики, ресницы под её тяжестью провиснут вниз.
* Наносите тушь на верхние ресницы снизу, а на нижние – сверху. Некоторые визажисты советуют наносить тушь с обеих сторон, но результат получается слишком грубым, а ресницы слипаются.

Секреты визажистов

Как подобрать подходящие румяна:

Многие женщины считают, что румяна им не идут или что невозможно подобрать подходящий им цвет. А ведь достаточно всего лишь легкого движения кисточкой, и ваше лицо будет выглядеть свежим и отдохнувшим. А для того, чтобы подобрать правильный оттенок, существуют определенные правила.

* Никогда не покупайте румяна, предварительно не попробовав оттенок на лице. Цвета в коробочке выглядят иначе и могут вам не подойти.
* Проверяйте оттенок румян при хорошем освещении, желательно дневном. Электрический свет искажает оттенки.
* Универсальных цветов не существует, но почти всем идут нейтральные бежевато-розовые оттенки и почти никому – коричнево-оранжевые.
* Простейший способ понять, какой оттенок вам нужен, это интенсивно пощипать себя за щечки. Идеальный цвет будет близок к тому, который проявится у вас на коже.
* При нанесении макияжа румяна должны в первую очередь сочетаться с цветом помады. Например, к красной помаде походят только либо нейтральные, почти незаметные румяна, либо румяна того же красноватого оттенка, что и помада.

Секреты визажистов

Как добиться того,чтобы тени не скатывались в складках века:

К сожалению, универсального рецепта, «работающего» во всех случаях, нет. Многое зависит от анатомического строения века. Но некоторые рекомендации, которые могут помочь справиться с проблемой, все же существуют.

* Не наносить никакой базы под тени - ошибка. Во-первых, так тени вообще не будут держаться, во-вторых, сухие тени сушат кожу. В качестве основы выбирайте тон и корректор суховатой текстуры или специальную базу для теней.
* После нанесения любой базы припудривайте кожу век.
* Дольше всего, не скатываясь, на веках держатся сухие рассыпные тени матовых оттенков. Для повседнего ношения выбирайте именно их, а жирные тени оставьте для непродолжительных торжественных выходов.
* Чем тоньше слой теней, тем дольше они продержатся. Наносите сухие тени кисточкой, а перламутровые аппликаторами. Не наносите тени пальцами – вы не сможете их аккуратно растушевать, а естественный липидный слой кожи пальцев сделает их более жирными.

Секреты визажистов

Как добиться максимально естественного тона лица:

Большинство профессиональных визажистов наносит косметику руками, чтобы макияж выглядел естественней. Если вы наносите тональный крем пальцами, у вас никогда не получится ненатуральный эффект «маски» на лице. Конечно, такой метод не подходит для сухих средств. И, разумеется, руки должны быть идеально чистыми.

* Перед нанесением средство нужно немного разогреть на внешней стороне кисти руки. Для этого выдавите средство из флакона, нанесите на руку и слегка разотрите его пальцем.
* Нанося крем, старайтесь не растягивать кожу, двигайтесь легко, чуть прикасаясь к ней, как будто делаете массаж. Секрет в том, чтобы наносить тон или корректор воздушными движениями кончиков пальцев, слегка вбивая средство в кожу.
* Двигайтесь поступательно, а не хаотично. Сначала затонируйте лоб и виски, затем нос, щеки, область вокруг губ и подбородок.

К сожалению, этот метод не подходит обладательницам жирной проблемной кожи. Им для ровного нанесения тонального крема необходимо пользоваться спонжем, предварительно смоченными в увлажняющем тонике для лица.

Секреты визажистов

Как ухаживать за кистями для нанесения макияжа:

Кисти для макияжа, особенно сделанные из натуральных волос, быстро пачкаются, буквально притягивая пыль и грязь. В них образуется благоприятная среда для появления бактерий. Многие обладательницы жирной кожи, у которых на лице часто появляются следы воспалении, не подозревают, что раз за разом разносят кистями инфекцию по лицу, провоцируя все новые высыпания. Вот почему регулярный уход за кистями так важен и поможет им прослужить долго и с пользой.

* Кисти достаточно мыть один раз в 7-10 дней. Для ухода за ними подойдут и специальные средства для мытья кистей, и любой мягкий шампунь или жидкое мыло.
* Налейте в ладонь теплой воды, добавьте немного средства и вспеньте. Промывайте кисть, пока вода не станет прозрачной. Наконец прополощите кисть проточной водой.
* После мытья легко отожмите кисть и оставьте сушиться в вертикальном положении, не распушая ворса. Обратите внимание, что если у кисточки деревянная ручка, мыть можно только ворсистую часть - вода портит дерево и лаковое покрытие. Пластмассе вода не вредит.

При жирной коже, склонной к высыпаниям, желательно, кроме мытья, дополнительно дезинфицировать кисти. Для этого придется купить специальный раствор, в котором надо будет «замачивать» кисти примерно раз в 3 недели. Такие растворы вы найдете в магазинах профессиональной косметики или у некоторых марок (например, Sephora, Smashbox). И ни в коем случае не давайте пользоваться своими кисточками другим – это не гигиенично.