Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

понедельник, 10 мая 2010 г.

Невероятные совпадения

Невероятные совпадения

1) Все капитаны и боцманы российского боевого корабля «Летучий» имели «летающие» фамилии: Воробьев, Лебедев, Птицын, Гусев. * В столовой городка Борщев (Тернопольская область) работали повара Каша, Борщев и Лапшина, при этом крайняя приехала туда из городка Кашин.

2) В 1911 году в английском районе Гринбери-Хилл за убийство сэра Эдмундбери повесили 3-х преступников: Грина, Бери и Хилла.

3) Газета «Уикли ньюс» от 15 мая 1976 года сказала, что акушер Триплет (по-английски - «тройной») в 3-ий раз принял тройню!

4) В одном из супермаркетов британского графства Чешир уже 5 лет творятся необъяснимые чудеса. Как за кассу под номером 15 садится кассирша, то через несколько недель она беременеет. Повторяется все с завидным всепостоянством. Результат - 24 беременные и 30 рожденных малышей. Опосля пары закончившихся «удачно» контрольных опытов, во время которых исследователи подсаживали за кассу добровольцев, научных выводов никаких не последовало. Но посреди бесплодных возникли желающие работать кассирами в этом магазине.

5) В первый раз я попала в Москву в 1983 году - на пару дней приезжала к другу собственного брата. 2-ой раз поехала в столицу через 10 лет в гости к подруге. Когда шла к ее дому, я выяснила этот район и дом, где останавливалась 10 годов назад. Даже эти квартиры находились рядом.

6) Подруга подарила мне коробку с китайским печеньем, в каком, когда его разламываешь, лежит бумажка с предсказанием. Супруг разломал печенье, в нем бумажка с надписью: «Даже сломанные часы дважды в день демонстрируют правильное время». Супруг говорит: «Кстати, в настенных часах уже недельки две как села батарейка». Я здесь же, пока не забыла, беру новейшую, меняю ее и пробую выставить четкое время. Смотрю и понимаю - время выставлять не надо. На остановившихся часах конкретно тот час и та минутка, что и требуется.

7) Как-то Марчелло Мастроянни в разгар гулкого дружеского застолья запел древную песенку "Сгорел тот дом, где я так счастлив был...". Не успел он допеть куплет, как ему сказали о пожаре в его коттедже.

8) Самые известные люди-копии, жившие сразу, - это Гитлер и Рузвельт. Очевидно, они сильно отличались снаружи, не достаточно того - были неприятелями, но зато их биографии во многом были идентичны. В 1933 году оба получили власть с различием всего в один день. День инаугурации президента США Рузвельта совпал с голосованием в германском Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских возможностей. Рузвельт и Гитлер ровно по 6 лет выводили свои страны из глубочайшего кризиса, потом любой из их повел страну к процветанию (в собственном осознании). Погибли оба в апреле 1945 года с различием в 18 дней, будучи в состоянии непримиримой войны вместе...

9) В 1920 году трое британцев путешествовали в поезде в одном купе. В процессе знакомства обнаружилось странноватое совпадение: фамилия 1-го из их была Бинкхэм, второго - Пауэлл, а третьего - Бинкхэм-Пауэлл. Ни какой-то из них не состоял в родстве с иным.

10) В 1975 году обитатель Бермудских островов, катаясь на мопеде, был случаем сбит такси и умер на месте. Ровно через год его родной брат умер в полностью таковых же обстоятельствах. Совпадение? А что вы скажете на то, что брат умер, катаясь на том же самом мопеде, был сбит этим же такси и этим же водителем, да к тому же с этим же пассажиром в салоне

11) Когда будущий повелитель Франции Людовик XVI был еще ребенком, личный астроном предупредил его, что 21 число каждого месяца - это его несчастный день. Повелитель был так потрясен сиим предсказанием, что никогда не планировал ничего принципиального на 21 числа. Но, не все зависело от короля. 20 первого июня 1791 года повелитель и царица были арестованы при попытке покинуть революционную Францию. В этот же год, 21 сентября, Франция провозгласила себя республикой. А в 1793 году, 21 января, повелитель Людовик XVI был обезглавлен при помощи гильотины.

12) В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуток не утонул в море около южноамериканского городка Салем. К счастью, его выручила дама по имени Элис Блейз. В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу - на том же самом месте он выручил тонущего мужчину, который оказался... мужем Элис Блейз.

13) В 1898 году писатель Морган Робертсон в романе "Тщетность" обрисовал смерть огромного корабля "Титан" опосля столкновения с айсбергом в первом собственном рейсе... В 1912-м, спустя 14 лет, Англия спустила на воду теплоход "Титаник", и в багаже 1-го пассажира (конечно совсем случаем) оказалась книжка "Тщетность" о смерти "Титана". Все написанное в книжке воплотилось в жизнь, совпали практически все детали катастрофы: вокруг обоих судов еще до выхода в море была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их больших размеров. Оба считающихся непотопляемыми судна налетели на ледяную гору в апреле, имея на борту в качестве пассажиров множество знаменитостей. И в обоих вариантах трагедия чрезвычайно быстро переросла в катастрофу из-за нераспорядительности капитана и нехватки спасательных средств... Книжка "Тщетность" с подробным описанием корабля утонула совместно с ним.

14) В 1939-м в районе Атлантики, где затонул "Титаник", ночкой плыл иной корабль - "Титаниан". В один момент внутреннее чутье подсказало что-то управляющему, и он дал команду "стоп-машина". Когда судно тормознуло и стоящие на вахте стали выражать недовольство задержкой, из темноты в один момент вынырнул большой айсберг и нанес по корпусу мощный, но, к счастью, уже не смертельный удар...

15) В 1997 году популярная русская фигуристка Ира Роднина приехала совместно со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: "Вот тут когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым в первый раз зашли в кафе на свои средства. Вот за тем столиком..." Каково же было ее удивление, когда за сиим столиком она увидела самого Уланова; как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он в первый раз посиживал в кафе "с самой Родниной"!

16) В 1992 году французский живописец Рене Шарбонно по заказу мэрии Руана написал картину "Жанна д’Арк на костре". Натурщицей ему служила молоденькая студентка Жанна Ленуа. Но на последующий день опосля того, как полотно вывесили в просторном выставочном зале, в институтской лаборатории взорвались реактивы. Находившаяся там Жанна не смогла выбраться из помещения и сгорела заживо.

17) В 1867 году наследник итальянской короны барон д'Аоста смешивался браком с принцессой Марией дель Поццоделла Кистерна. Спустя некоторое количество дней служанка принцессы повесилась. Потом привратник перерезал для себя гортань. Царский секретарь убился, упав с лошадки. Друг барона погиб от солнечного удара... Само собой, опосля настолько страшенных совпадений жизнь молодоженов не заладилась!

18) Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие крушение и лишенные еды моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна "Кружево" потерпела крушение, а бешеные от голода матросы сожрали юнгу, которого звали... Ричард Паркер.

19) Трагикомический инцидент не так давно произошел в Софии. Вор Милко Стоянов, благополучно ограбив квартиру безбедного гражданина и аккуратненько сложив "трофеи" в рюкзак, решил для быстроты спуститься по водосточной трубе из окна, выходящего на безлюдную улицу. Когда Милко находился на уровне второго этажа, послышались свистки полицейских. Растерявшись, он выпустил трубу из рук и полетел вниз. Как раз в тот момент по тротуару проходил некий юноша, и Милко упал прямо на него. Подоспевшие полицейские на обоих надели наручники и отвезли их в участок. Выяснилось, что юноша, на которого свалился Милко, был вором-домушником, которого опосля множества безуспешных попыток в конце концов удалось выследить. Любопытно, что второго вора тоже звали Милко Стояновым.

20) Можно ли разъяснить случайным совпадением трагическую судьбу американских президентов, избранных в год, который заканчивается нулем? Линкольн (1860), Гарфилд (1880), Маккинли (1900), Кеннеди (1960) были убиты, Гаррисон (1840) погиб от пневмании, Рузвельт (1940) - от полиомиелита, Хардинг (1920) перенес тяжкий инфаркт. Покушение было совершено и на Рейгана (1980). Сейчас в Белоснежном доме Буш (2000). Можно ли счесть случайностью задокументированный эпизод: возлюбленный будильник папы Павла VI, который исправно в протяжении 55 лет звонил в 6 утра, вдруг сработал в 9 вечера, когда папа скончался...