Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

среда, 12 мая 2010 г.

Десятка самых странных творений природы


10 место: Черепаха Mata mata обитает в заболченных мутных прудах и болотах северных районов Боливии, восточного Перу и Эквадора, а также на востоке Колумбии и Венесуэлы. Необычный вид Mata mata имеет благодаря своей голове на длинной и толстой шее, похожей на огромного, бородавчатого слизняка. Собственно, чтобы понять, что это голова, нужно постараться. Mata mata - строго водное животное, но предпочитает стоять на мелководье, высунув рыло и дышать воздухом.

9 место: Патагонский Мара – это крупный грызун, который выглядит как помесь кролика и осла. Он живет в центральной и южной части Аргентины.

8 место: Антилопа Сайгак квалифицирована как вымирающий вид. Его численность на сегодня – 50 000 особей. Он обитает в Калмыкии, трех районах Казахстана и в двух изолированных районах Монголии. Самое странное в его виде – это морда с огромным носом, похожим на топинамбур.

7 место: Аргентинский щитоносец обитает в центральной части Аргентины, в сухих лугах и песчаных равнинах с колючими кустарниками и кактусами. Выглядит он как большая морская свинка, покрытая панцирем. Щитоносец может похоронить себя полностью в считанные секунды, если испугается. Питается в основном муравьями и муравьиными личинками.

6 место: Звездоносый крот полностью оправдывает свое название, поскольку вместо носа у него – что-то типа моллюска в виде звезды. Крот живет во влажных равнинных районах и ест малых беспозвоночных, водных насекомых, червей и моллюсков. Невероятно чувствительные щупальца носа покрыты почти сотней тысяч рецепторов.

5 место: Миксина (Hagfish Myxine) - пожалуй самое отвратительное морское существо. Еще его называют “слизистый угорь”, но это не угорь (ученые не могут определиться рыба ли это вообще). Миксина - единственное животное, которое имеет череп, но не имеет позвоночника. Звание “самой отвратительной” она получила за слизь, которую выделяет во время защиты. Кстати, иногда она сама становится жертвой своего собственного защитного механизма.

4 место: Рыба-капля (Blobfish), Psychrolutes marcidus (лат.) - обитает в водах у берегов Австралии и Тасмании. Об этом уникальном животном мало что известно, поскольку обитает оно на глубине от 600м до 1200 м, где уже достаточно высокое давление, а так же очень холодно и темно. Внешне тело рыбы - капли напоминает желеобразную массу, с отсутствием мышечной ткани. Вся рыба целиком напоминает безволосую человеческую голову с большим носом и опущенными книзу уголками рта.

3 место: Ай-ай (Aye-aye) или Руконожка Мадагаскарская – это млекопитающее подотряда полуобезьян; единственный представитель семейства руконожек. Представьте себе собачку чау-чау, которую жахнуло молнией, и вы получите полное представление о руконожках. Кстати, несмотря на свои маленькие размеры, один самец руконожки нуждается в территории размером 100-200 га. Численность руконожек очень мала.

2 место: Ангорский кролик. Представьте себе большой комок белой шерсти, из которого где-то в глубине выглядывает что-то маленькое и черное. Это – морда кролика. Его тела и даже его ушей вы все равно не найдете внутри его длинного-предлинного меха. По одной из существующих версий ангорский кролик был выведен в Анкаре в Турции, однако доказательств тому нет… Ангорских кроликов можно разводить дома, правда, их нужно каждую неделю расчесывать: если не ухаживать за их шерстью, они начинают выглядеть отвратительно…

1 место: Pelochelys cantorii (Гигантская беспанцирная черепаха Кантора). У нее действительно нет панциря, из-за чего черепаха выглядит, как камбала с растущими по бокам лапами. Черепаха обитает главным образом в пресной воде рек и ручьев. Может вырасти до 3 метров в длину и весить более 50 кг.