Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

вторник, 11 мая 2010 г.

Нечаянная радость


Абсолютное большинство ныне запрещенных наркотиков - в прошлом лекарства, разработанные фармацевтами для лечения невинных болезней вроде насморка. 

Нечаянная радость

ГЕРОИН 
Препаратами из мака люди пользовались на протяжении всей истории. Древние греки применяли опиум как снотворное. А морфий еще в XIX веке использовался во фронтовых госпиталях, за что получил прозвание "солдатское лекарство". Однако разрушающее психику действие этого препарата беспокоило медиков. В 1874 году английский химик Алдер Райт синтезировал диацетилморфин, производное морфия, якобы лишенное недостатков предшественника. В 1898-м компания Bayer выпустила диацетилморфин на рынок как обезболивающее и средство от кашля — под торговой маркой Heroin, то есть "героический". В 1913 году Bayer осознала свою ошибку, остановив производство "лекарства". Однако в некоторых европейских аптеках медицинский героин в ампулах можно было купить по рецепту еще и в 1971 году. 

КОКАИН 
В середине XIX века в европейских лабораториях из листьев южноамериканского кустарника Erythroxylon Coca выделили интересный алкалоид — кокаин. Следующие полвека стали расцветом кока-медицины. Зигмунд Фрейд популяризировал кокаиновый психоанализ. Его друг, офтальмолог Карл Колер, на глазах ученого совета капал кокаин себе в глаз и тыкал в него иголкой, доказывая анестезирующие свойства препарата. Джон Пембертон, изобретатель Coca-Cola, добавлял примерно 30 г измельченных листьев коки на литр. По заверениям Пембертона, газировкой можно было подлечиться от головной боли, импотенции и даже зависимости от морфия. В России немецкая фирма E. Merck продавала кокаин как средство от зубной боли — по 50 коп. за 1 г, в маленьком коричневом бочонке. Официально запрещен по всему миру в период с 1914 по 1922 год. 

АМФЕТАМИН 
Был получен румынским химиком Лазарем Эделеану в 1887 году, а в 1929-м психофармаколог Гордон Аллес обнаружил, что амфетамин — отличная альтернатива эфедрину. Вскоре амфетамин в ингаляторах появился в аптеках как стимулятор центральной нервной системы и средство от отеков. В ходе Второй мировой "таблетками бодрости" кормили летчиков, танкистов, десантников и разведчиков по обе стороны линии фронта. После войны наступила расплата — массовая наркомания. В одной только Японии в состоянии стимуляторного психоза пребывали более 2 млн человек (из 88 млн населения). К середине 70-х амфетамин запрещен к медицинскому использованию во всем мире, однако до недавнего времени препарат можно было обнаружить в составе многих "серых" (нелицензированных) таблеток для потери веса и подавления аппетита.

ЭКСТАЗИ 
В 1912 году фармацевты компании E. Merck в поисках нового сосудосуживающего средства синтезировали метилендиоксиметамфетамин (МДМА). Однако поставленных задач препарат не решал и был забыт. В 1965 году с подачи американского химика Александра Шульгина начались исследования психоактивных свойств вещества — способности вызывать чувства эйфории, интимной близости и доверия к другим людям, снижать чувства страха и беспокойства. Лечение MDMA прошли более 4000 человек с психологическими трудностями, препарат также использовался в качестве вспомогательного средства в семейной психотерапии для разрешения конфликтов между супругами. Однако вскоре МДМА получил распространение в среде молодежи как наркотический препарат и в 1977-1985 годах был запрещен к применению по обе стороны океана. 

LSD 
Диэтиламид лизергиновой кислоты был 25-м по счету соединением, которое синтезировал швейцарский доктор Альберт Хоффман в попытках найти новое родовспомогательное средство (стимулятор мускулатуры матки). Ожидавшихся свойств вещество не имело, зато случайный прием этого препарата отправил доктора Хоффмана в космос на велосипеде. Медики предположили, что сверхсильный галлюциноген поможет понять природу шизофрении, а также справиться с алкоголизмом: в 1950-1965 годах лечение прошли более 40 000 пациентов. В данный момент медицинское использование прекращено, в отдельных странах проводят осторожные опыты по изучение свойств "кислоты".