Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

воскресенье, 9 мая 2010 г.

Самые странные музеи мира

Надоели скучные выставки и однообразные экспозиции об истории вашего города, которую вы уже выучили наизусть? Тогда мы идем к вам: в этих музея скучно не будет! Музеи пенисов, волос, смерти, обуви и многие другие – все они привлекают посетителей своей необычностью и эпатажем.

Самые странные музеи мира
1. Международный клуб и музей бананов – Хесперия, Калифорния.

Кен «Бананистер» Баннистер основал свой музей бананов 38 лет назад. Теперь власти попросили его закрыть свой бизнес, чтобы открыть на его месте музей артефактов местного историка Джона Свишера. К счастью, Баннистер нашел новое место для своего музея, который откроется недалеко от Палм Спрингс в январе 2011 года.

Самые странные музеи мира
2. Музей Момофуку Андо – Осака, Япония.
Любимый пункт назначения для любителей глютаманата натрия и бедных студентов – этот музей чествует изобретателя китайской лапши Момофуко Андо. В музее есть театр в форме большой упаковки лапши, магазинчик, где можно сделать собственную лапшу. Но самое главное – вход бесплатный.

Самые странные музеи мира
3. Музей волос Лейлы – Индепенденс, штат Монтана.

Вам надоели спутавшиеся волосы? Отправляйтесь в музей волос Лейлы, где всего за 5 долларов вы увидите огромную коллекцию настоящих шедевров из волос. Здесь можно найти сотни венков из волос, некоторые из которых датируются еще 1800-ыми годами.

Самые странные музеи мира
4. Международный музей и исследовательский центр НЛО – Розвелл, Нью-Мехико.
Для тех, кто «хочет верить», лучшего места, чем Международный музей НЛО в Розвелле просто не существует. Если вдруг вы попадете в город в начале июля, можете застать ежегодный фестиваль НЛО – трехдневный праздник в честь инцидента с летающей тарелкой в 1947 году. В этом году организаторы обещают интересные мероприятия для всей семьи.

Самые странные музеи мира
5. Музей атомного тестирования – Лас-Вегас.
Расположенный вблизи от знаменитого променада Лас-Вегаса, этот Музей атомного тестирования – настоящий кладезь радиоактивных приборов, гаджетов и счетчиков Гейгера. Если многочисленные казино вам надоели, проведите пару часов за просмотром видео об атомных бомбах.

Самые странные музеи мира
6. Музей телефонов Боба Ридделла – Вавина, Миннесота.
Боб Ридделл – владелец (и единственный работник) самой маленькой телефонной компании и самого крупного музея телефонов в США. Рабочие коммутационные узлы, диски, старинные телефоны – все они собраны в одном месте. Иногда для того, чтобы опробовать тот или иной аппарат, нужно прочесть инструкцию – не так-то все просто с предками современных телефонов.

Самые странные музеи мира
7. Музей смерти – Голливуд.
Музей смерти, существующий уже 15 лет, символизируется на всем, что связано со старушкой с косой. Сегодня в музее можно увидеть голову казненного на гильотине Анри Ландрю (известного маньяка по кличке Синяя борода), настоящую кровать и одежду членов культа Врата рая, совершивших массовое самоубийство и множество других не менее интересных экспонатов.

Самые странные музеи мира
8. Музей Мюттера – Филадельфия.
Музей был основан профессором хирургии медицинского колледжа Джефферсона. Музей обучает профессионалов и любителей анатомии человека и медицинским аномалиям с 1858 года. Одной из неувядаемых экспозиций музея является стенд о глазных заболеваниях, приобретенный музеем в 1882 году.

Самые странные музеи мира
9. Исландский музей фаллосов – Хусавик, Исландия.
Единственный музей в мире, посвященный фаллосам, открылся в 1994 году, когда его куратор Сигурдур Хьяртарсон впервые представил свою коллекцию пенисов исландских млекопитающих общественности. Музей не для слабонервных, но и у него появились постоянные посетители.

Самые странные музеи мира
10. Музей секса – Нью-Йорк.
Музей секса открылся в Нью-Йорке в 2002 году. Его цель – «сохранить и представить историю, эволюцию и культурную значимость человеческой сексуальности». Своим существованием и процветанием (!) музей доказывает, что секс продается.

Самые странные музеи мира
11. Музей обуви Марикина – Манила.
У вас 3000 пар обуви, и вы не знаете, как от нее избавиться? Почему бы не открыть свой музей? В 2001 году Имельда Маркос сделала именно это. Спустя 10 лет после возвращения из изгнания в родную Манилу, Имельда, потомственный кузнец, открыла музей обуви. Сейчас в ее коллекции 800 пар, включая пару голубых эспадрильев, которые были на ней в 1989 году, когда они с мужем бежали из президентского дворца.

Самые странные музеи мира
12. Музей Джеймса Бонда – Кесвик, Кумбрия, Великобритания.
В 2009 году Питер Нельсон, стоматолог на пенсии и поклонник Джеймса Бонда, открыл первый в мире музей Джеймса Бонда. Жемчужина коллекции Нельсона – раритетный тюнинг автомобилей Бонда, включая Triumph Stag из фильма «Бриллианты навсегда» и Октопус из «Осьминожки»

Самые странные музеи мира
13. Музей, посвященный фильму «Three Stooges» – Эмбл, Пенсильвания.
Это первый и единственный музей, посвященный культовому фильму «Три урода». На территории музея в 930 кв.м. содержится почти 100 000 экспонатов. Внимание, фанаты! Музей открывается только раз в месяц.

Самые странные музеи мира
14. Музей торговой марки «Spam» – Остин, Миннесота.
Все, что вы когда-либо хотели знать о торговой марке «Spam», можно найти в первом музее, посвященном продуктам этой марки. Музей находится через дорогу от завода и скотобойни компании «Spam», и в нем можно узнать историю возникновения популярной торговой марки консервированных мясных продуктов Америки. Для проголодавшихся доступны кусочки мяса на шпажках.

Самые странные музеи мира
15. Крупнейшая коллекция самых маленьких версий самых больших вещей в мире.
В этом огромном мире один американец решил стать маленьким. Эрика Нельсон открыла свой музей миниатюр, сделанных вручную. Причем, все они умещаются в навороченный мини-автобус. Обычно художница «гастролировала» со своей коллекцией, но сейчас она находится в Лукасе, штат Канзас.