Дайджест

Все самое интересное и необычное в одном месте

воскресенье, 9 мая 2010 г.

Необычные памятники Москвы.

Памятник сырку "Дружба"
В 2004-ом году завод плавленых сыров "Карат" объявил о конкурсе на изготовление проекта памятника сырку "Дружба". В результате из 150 проектов, поступивших на конкурс, выбрали один. Его авторы обратились к известным персонажам из басни Ивана Крылова "Ворона и Лисица". Непримиримые противники ворона и лисица, сидящие, обнявшись, на пеньке, нежно сжимают плавленый сырок.
Сырок на памятнике воспроизведен очень досконально - даже со штрихкодом.



Памятник Евгению Леонову в образе Доцента
Если вам захочется, испытать на себе, что чувствует человек, которому сейчас порвут пасть и выколют моргалы - то милости просим на Мосфильмовскую улицу, где стоит памятник Евгению Леонову в образе Доцента.



На руках памятника можно рассмотреть забавные наколки.


А чуть поодаль есть и памятник кинокамере.


Памятник Барону Мюнхгаузену и Ходже Насреддину
У метро Молодежная скульптор Андрей Орлов в 2005 году установил памятник Барону Мюнхгаузену. Некоторое время памятник считали самостроем и хотели снести, но монумент, что называется, "прижился". И весной 2006 года к барону добавился ещё и Ходжа Насреддин.





"Человек в дереве"
В парке за метро Фрунзенская, сразу после входа, стоит интересная скульптура-памятник, в виде зелёного дерева. Если на неё посмотреть внимательнее, то среди ветвей можно обнаружить человеческие лица, и прочую "жить" и "нежить".



"Фривольно отдыхающий Пушкин", "Лучшая часть конькобежки"
Обычно, человек изображенный в виде памятника - "стоит". Ну иногда сидит, не смотря на то, что "он же памятник, кто ж его посадит".
На заднем дворике одного посольства, близ улицы Новый Арбат, можно разглядеть столпа русской поэзии, памятник жопе с конькамиА.С. Пушкина в очень непривычной для памятников позе - Пушкин там.. лежит, сцукин сын. И как хорошо лежит - закинув ноги на спинку кушетки.
Кстати о ногах. Они там тоже есть, причем отдельно. И мало того, что растут они явно из jopy врытой в землю, так на них, для пущего абсурда ещё надеты коньки.




"Шаурма для каннибала". Памятник: Дельтапланеризм.
Памятник у метро Ясенево, олицетворяет либо стремление человека летать, либо - крепкую семью. Центральным элементом этой сложной монументальной композиции является вертел, на который, для шаурмы, насажен ребенок, и судя по всему, его папаша.

Мамаша там тоже есть, с дыркой в животе, где раскорячился плоский ребенок.
Что характерно, не смотря на явные телесные повреждения, люди на памятнике так и пышут счастьем.
Официально памятник, вроде бы, называется "Дельтапланеризм", автор Францев Г.



Дети - жертвы пороков взрослых.
Эта композиция памятников всегда впечатляет людей, которые первый раз её видят. Очень социальный и немного жутковатый памятник: "Дети - жертвы пороков взрослых" на Болотной площади.



"Дружные ребята - расчленята"
Прогулка ночью около смотровой РАН, тоже может обернуться шоком для особо впечатлительных людей: не каждый день увидишь памятник с расчлененными пионерами.


А когда-то выглядел он вполне свежо и актуально.


"Студент". Памятник Гимназисту.
Пионеры пионерами, а студентам тоже хотелось бы найти памятник. И такой есть во дворе одного института. Студент там изображен, правда, не современный, и какой то не очень стремящийся к знаниям: он просто сидит и куда то смотрит, наверное, на студенток.
Официально это памятник гимназисту московского института инженеров транспорта, ныне МГУ путей сообщения. Он был установлен на 110-летие университета.


Москва - Петушки
Буквально через два дома от памятника такому студенту, можно увидеть монументальное воплощение его будущего.
Говорят, сначала этот памятник хотели разделить, и часть "Москва" поставить в Москве, а часть "Петушки" в.. правильно!, в Петушках. Но делать этого не стали, и т.о. осел этот памятник на площади Борьбы.



Дорогу утятам!
В скверике у Новодевичьего монастыря есть очень хороший аналог по миловидности питерскому чижику - памятник "Дорогу утятам". Чтобы их не пёрли, с той же периодичностью, как и чижика, рядом стоит будка охраны.


Памятник Бескудниковской железнодорожной ветке.
От памятников всякой живности и людям, пора переходить к индастриалу.

В районе Отрадное, когда там ещё не ходило метро, была железнодорожная ветка, проходившая по местам нынешней улицы Декабристов. С развитием района пути все сняли, и только отдельно стоящие столбы, куски рельсов, изгороди от бывших перронов напоминают современным жителям о том, что здесь когда то ходили поезда.
Проникнувшись ностальгией по прошлым временам жители и соорудили этот памятник снесённой железнодорожной ветке.


Памятник мытищинскому водопроводу
Удалимся на пару километров от МКАДа в Мытищи. Там, посреди автомобильного кольца стоит огроменный памятник мытищинскому водопроводу. Впечатляет конечно и своим размахом, и абсурдностью.



Памятник пчеле Кузе
Мэр наш, как известно, большой любитель пчёл. Парк Кузьминки считается постоянной "резиденцией" мэрских пчел (здесь располагается пасека и ульи Лужкова). Поэтому очень логичным было поставить памятник Пчеле именно в этом парке.

С лёгкого языка местных жителей пчела получила имя Кузя.


Памятник всем влюбленным
Памятник в виде сердца с цилиндрическими колокольчиками установлен радиостанцией Серебряный дождь в саду Эрмитаж. По замыслу автора, влюбленные пары должны проходить сквозь это сердце, звеня колокольчиками, и загадывать желание.

Но продвинутые горожане немного переиначили традицию. Теперь с помощью этого памятника можно.. дунуть. Нет не то, что вы подумали :)
Два человека становятся с разных сторон памятника и начинают с помощью дутья раскачивать один из колокольчиков. Когда кто-то из дующих без сил падает у этого металлического сердца - игра считается оконченной, и побеждает тот, у кого больше лёгкие, а значит и грудь, а значит и сердце!


Памятник Лужкову-дворнику
Если пройти чуть дальше по Петровке и зайти во дворик Московского музея современного искусства, то там вы сможете лицезреть очень много примеров творчества З.Церетели и других скульпторов.

Многие памятники там, конечно, вызывают спорные чувства, но есть и вполне забавные. Как тот же, встречающий на входе во дворик, Лужков в ипостаси дворника.


Дерево, Головы-горшки и прочие канделябры.
Уж коль речь зашла о местах, где много скульптур, то нам стоит пройти дальше, в Китай-городские дворики, и свернув с Маросейки на Старосадский переулок посетить скверик Московского союза художников. Для более продвинутых людей, это двор у клуба "Запасник".


Рука ("Птица счастья").
В этих же местах, на Спасоглинищевском переулке, напротив синагоги, стоит огромный обрубок руки. Рука явно не человеческая, а кинг-конговская, о чем свидетельствует приложенный к ней для сравнения голубь.
Официально памятник называется "Птица счастья".


Памятник Российской интеллигенции. Берлинская стена.
Идем дальше на Садовое кольцо и в районе его пересечения с Яузой, видим два интересных памятника: Российской интеллигенции и настоящий кусок Берлинской стены.




Памятник Мальчишу-Кибальчишу
Пора отойти от центра Москвы и посмотреть, какие забавные памятники есть в других местах.
Вот, например, гроза всех буржуинов и плохишей, славный литературный герой Мальчиш-Кибальчиш. Памятник стоит перед Дворцом детского творчества на Воробьевых горах


Памятник "Копейке".
В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник "копейке". Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101.
Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.
Перед тем, как поехать смотреть памятник рекомендуется посмотреть кино "Копейка".


Аллея Алисы Селезневой
На одном из берегов системы прудов в парке у метро Речной Вокзал, истинные почитатели фильма "Гостья из будущего" в 2001 году посадили аллею деревьев и поставили камень с памятным знаком изображающим Алису Селезнёву и птицу Говоруна.
Не самый красивый, с точки зрения художественной ценности, но, по-моему, очень добрый и народный памятник.



Механический Ленин
К этому "венцу" самых забавных памятников Москвы я подбирался очень долго, из-за скудности информации о нем в интернете. В первый раз я наткнулся на этого Ленина в воспоминаниях известного ведущего Дмитрия Диброва:

"Лет 15 назад мои друзья архитекторы познакомили меня с самым странным заповедным памятником Москвы, к которому затем много-много лет я водил своих друзей. Это автоматический Ленин - уникальная скульптура, находящаяся в районе Ленинградского вокзала, прямо перед локомотивным депо. Пути к ней не знает почти никто, что, впрочем, не помешало этому монументу наивного искусства попасть в различные хрестоматии по авангардной архитектуре. В 20-х годах рабочие московского депо соорудили конструкцию из паровозных колес, стальных балок, шкифов, ручек и кривошатунных механизмов, тысячи маленьких шестеренок, наверху которой стоит алюминиевый Ильич. Я видел, как от счастья лицезреть это странное сооружение кричали негры, рок-музыканты, молодые девушки, седые джентльмены."
Эти слова очень точно описывают тот восторг, когда вы после продолжительного странствия по подворотням 3-ёх вокзалов, наконец подходите к Депо и видите такого странного Ленина.


Ростокинский дворник
Дворника-Лужкова мы уже видели в одной из предыдущих заметок, но это не единственный памятник дворнику в Москве.

Около Ростокинского акведука, на пересечении улиц Бажова и Малахитовой, можно найти монумент самому обычному представителю этой профессии. Узнать в нем дворника не сложно, не смотря на то, что памятник изготовлен из металлолома, который для этого изваяния помогали собирать местные же дворники.
Памятник поставлен на этом месте временно. Т.к. заметка от 2006 года, вполне возможно, что памятник уже убрали, не имею представления)


Особенно прикольно выглядят глаза из гаек, и волосы из болтов.

***
Эх, поставить бы где-нибудь в таком стиле памятник Бендеру из Футурамы с надписью "Слава роботам!".

Памятник кинокамере
Памятник кинокамере на Мосфильмовской тоже не единственный в столице. У входа во ВГИК, на ул. Вильгельма Пика, есть целая композиция из камеры, платформы под ней и осветительного юпитера.


Памятник "Гастарбайтеру". Сезонник.
На площади Лермонтова, что на садовом у метро Красные Ворота, многие знают большой и значительный памятник Лермонтову. Но если чуть-чуть пройти дальше в скверик, то можно обнаружить совсем неприметный монумент какому-то сидящему, усталому человеку в износившихся ботинках.

Этот человек, так называемый сезонный рабочий, т.е., говоря современным языком прессы - гастарбайтер. Памятник стоит тут не случайно – в начале двадцатых годов здесь располагалась биржа труда, на которой искали работу на сезон приезжающие в Москву работники.


Памятник "Человеку с мобильником". Рабочий изобретатель.
Когда проезжаешь по площади Крестьянской Заставы, то краем глаза можно уловить некий памятник какому то работяге. Едешь потом дальше, и вдруг понимаешь, что работяга то в руке мобилу держит с небольшой антеннкой и, скорее всего, смс-ку читает от своей возлюбленной фрезеровщицы Клавы.
Памятник 1925-го года.


Памятник спортсменам скидывающим Землю
О славном социалистическом прошлом, обо всяких спартакиадах и парадах на первомай, напомнит нам этот памятник с двумя мужиками в трусах и трениках, которые куда-то тащат шарик олицетворяющий Землю. Судя по их позе, эту самую Землю они сейчас и скинут с этого постамента вниз.

Почему на монументе именно два мужика, а не мужик и женщина остаётся загадкой, которую, наверное, мы сможем разгадать только когда рак свистнет на горбатой горе.


Памятник ленте Мёбиуса
Всем, конечно, известна лента Мёбиуса - простейшая односторонняя поверхность. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Около кинотеатра Горизонт вы найдете памятник этой самой ленте. В фантастической литературе о ней сложено немало произведений. Испытать на себе чудесные свойства этой ленты вы сможете прямо у этого памятника - если на него долго смотреть, то вы начнёте видеть детали обнаженного женского тела.


Памятник: Похищение Европы
Если вы раскрыли в ленте Мёбиуса тему Ню, то пора вам усложнить задачу на распознавание символов.

У Киевского вокзала, прямо посреди фонтана, стоит памятник "Похищение Европы" подаренный нам Брюсселем. В этой какофонии изогнутых труб автор скрыл мифологический сюжет похищения Зевсом доверчивой девы Европы для дальнейшего растления.


Памятник первому табурету земли русской
От сложного для понимания памятника перейдем к самому простому, а именно к памятнику обычной табуретке, на которой просидело на кухнях не одно поколение наших сограждан.


Посидеть на этом памятнике "Первому табурету земли русской" у вас, правда, не выйдет - богатырские у него размеры. Ночью памятник выглядит ещё более внушительно.


И бонусом еще несколько странных памятников Москвы: